Оля, ты и сама ответила. Просто я знаю, что многие дюшечки не кушают порося, а одна говядина дает очень сухую структуру колбасного тела. Хотела предостеречь. В идеале - кура или индейка (по отдельности, но смесь красного и белого мяса). Я делаю из одной грудки (ну шоб совсем диетическое, ибо ем колбаски в ЧБ и хочу эффекта/слива).
-По специям. Карри и прочие тандури не рекомендую, ибо терруар не соблюдается.
-Из экзотики (и то относительной) кура очень любит имбирь. Я прямо режу маленькими столбиками и бросаю в фарш.
-Прованские травы (розмарин, тимьян и пр.) идеально с томатами и сладкой паприкой, также хорошо добавить чеснок.
-Для особых случаев делала колбаску с СОМ и молотым белым перцем.
-Муж больше всего любит из индейки с кориандром и сушеным жареным луком.
-Друзья на НГ пришли в восторг от колбаски из курогруди с грибами (сухие не очень мелко размолола в блендере, добавила в фарш) и луком.
-Оч. понравилась с черными и желтыми семенами горчицы, они прикольно раскусываются

-Зеленые травы хорошо сочетаются с тмином. получается этакая баварско-чешская колбаска.
-Все специи дополняю лавровым листом (ломаю, примерно 2-4 шт. на 1 кг фарша). черным и душистым перцем горошком, солью. А овощи, травы и т.п. использую только сухие.
Разумеется, это исключительно дело вкуса.
